Индонезия. Ява. Дворец султана Кратон в Джокьякарте

Продолжаем нашу серию статей о нашей планирующейся поездке 1 - 12 мая.

Сегодня речь пойдет о Двореце султана Кратон в Джокьякарте на острове Ява.

kraton1

Чтобы увидеть один из известнейших в мире дворцовых комплексов, отправляйтесь в Индонезию. Султан современной Индонезии Хаменгкубувоно Х обитает в султанском дворце (Кратоне), который из одиночной постройки 1755 года разросся к настоящему времени до настоящего города в городе, со множеством дворцовых строений и обычных домов, а также двадцатью пятью тысячами населения.
Туристам доступ в Кратон разрешён, но только под присмотром экскурсовода-охранника.

kraton2

Экскурсовод уверенно проведёт вас по дворцовым помещениям, которые разрешено посещать, познакомит с музеем, посвящённым отцу нынешнего султана - Хаменгкубувоно IX. Специальный оркестр гамелан исполнит специально для вас индонезийскую музыку.
Расскажут вам и легенду о постройке местной архитектурной знаменитости - Аир-Таман-Сари, водного дворца. Постройки этого комплекса были соединены друг с другом бассейнами-каналами. Построил его приглашённый из Португалии архитектор в 1758 году. Дворец был прекрасен, но, по древней традиции, архитектора казнили, ведь расположение помещений внутри дворца должно было храниться в строжайшей тайне.

kraton3

Уникальным отличием дворца Аир-Таман-Сари была возможность перемещаться между помещениями только вплавь, на лодке. Сами бассейны располагались каскадом, причём верхний всецело принадлежал императору, кроме того, из него брали воду. Следом вода перетекала во второй бассейн, допускались в который только жёны султана. Следующим бассейном разрешено было пользоваться служанкам. За этим бассейном султан мог скрытно подглядывать из специально пристроенных апартаментов. К сожалению, до наших дней дворец в настоящем виде не дожил, мы можем только представлять себе это уникальное сооружение, глядя на его руины.

kraton4

Дворцовый комплекс султана Кратон – главная достопримечательность города Джокьякарты, расположенная в его старом центре. Джокьякарта находится на юго-востоке Явы и считается древнейшим культурным центром Индонезии. Ранее Джокьякарта была столицей острова Ява. Среди других дворцовых комплексов, построенных на планете, Дворец Кратон занимает далеко не последнее место, отличаясь внушительной площадью, большим количеством строений разных архитектурных стилей, богатством и величественностью.
Изначально внутреннее убранство Дворца Кратон было оформлено в традиционном для Индонезии, и, в частности, для острова Явы стиле. Позже, в 19 веке декор был частично изменён с национального стиля на европейский. Во дворце появились чугунные колонны и итальянский мрамор, мебель и люстры в стиле рококо.

Возведение дворцового комплекса началось в 1755 году, когда было построено первое здание ансамбля. С течением времени к нему пристраивались другие дворцовые постройки, дома, павильоны. Крепостная стена, окружающая дворец, имеет протяжённость 1,5 км. Её строительство длилось несколько лет, и было завершено в 1785 году.

Kraton_Palace_Photo12

Сейчас дворцовый комплекс – это город в городе, где проживает почти 25 тысяч человек. В нём, помимо Дворца султана, есть площади, мечеть, улочки, торговые лавки и магазины, павильон музыки и танцев, оружейная мастерская, конюшни, а также дворцовый музей. Величественности дворцу добавляют богато украшенные парадные ворота и старинный помост. Во дворце Кратон до сих пор живёт султан со своей многочисленной семьёй. Для посещения туристами дворец открыт не полностью, а частично.

kraton5

В ходе экскурсии по дворцу султана посетители увидят шикарный тронный зал, хранилище королевских ценностей и регалий, павильоны для представлений, личные палаты султана. Большинство строений дворца Кратон – это площадки с пышно и богато оформленными навесами-крышами, что неудивительно, учитывая жаркую погоду, характерную для этих мест. На фоне прочих построек особое внимание обращает на себя зал для приёмов. Его шикарный навес, расписанный сложными узорами, опирается на множество декорированных золотом столбов. Одним из объектов, которые предстоит осмотреть отдыхающим во время экскурсии, является и галерея, картины и фотографии которой дают представление о жизни всего рода султанов.

Kraton_Palace_Photo11

Kraton_Palace_Photo14 Kraton_Palace_Photo13

На большой театральной площадке перед входом во дворец для гостей проводятся представления индонезийской музыки, танцев и небольших спектаклей в исполнении национального оркестра гамелан, состоящего, в основном, из ударных инструментов. Для туристов перед площадкой установлены специальные кресла, имитирующие небольшой зрительный зал.

Одновременно с Дворцом Кратон можно осмотреть расположенный неподалёку «Замок на воде» - комплекс, возведённый для отдыха султана и его семьи в 1758 году. К сожалению, большинство зданий замка сегодня находится в развалинах, но некоторые из них были отреставрированы и могут быть осмотрены туристами.

Kraton_Palace_Photo5

Kraton_Palace_Photo6

В целом же султанский дворцовый комплекс Кратон оставляет в памяти посетивших его туристов неизгладимое впечатление.

 

Читайте также :

"Храмовый комплекс Прамбанан"

"Борободур"

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий