«Нет» Самокритике и Неуверенности

«Нет» Самокритике и Неуверенности

Добрый день, друзья.

Готова к печати моя первая книга  - «Пульт Управления Жизнью».4 ключа к ВАШЕМУ Успеху.

Уже совсем скоро она выйдет в печать, приобрести электронную версию книги можно ЗДЕСЬ, а пока публикую для вас некоторые главы книги.

И сегодня актуальная глава для тех, кто себя постоянно критикует или поддавшись всеобщей истерии в СМИ после ураганов боится даже выйти из дома - «Нет» Самокритике и Неуверенности

«Ну, зачем ты меня мама с такой попой родила?!!!»

Ленинград (после цензуры)

«Собираюсь ехать в Центр, напишите друзья, как там у вас, можно ехать?, ураган не намечается?, а то что -  то боязно мне ехать»

Пост на Фейсбуке после урагана в Москве

К чему эти цитаты?

А вот давайте для интереса посчитаем, сколько раз на день мы произносим подобные фразы? А в неделю? То, что мысль материальна, сейчас не знают только малыши в детском саду. Значит, это как-то на нас влияет. Давайте будем разбираться, откуда это и как.

Если мы посмотрим на нашу систему воспитания, нам все станет сразу понятно. С детства мы привыкли слышать больше упреков, чем похвалы. Малыш нарисовал дом и принес показать родителям. Запросто может услышать о том, что он кривой.

И что потом? Вырастет, станет архитектором, но добьется ли успеха и будет ли доволен собой? Вряд ли. Будет ли себя хвалить? Я не уверен. Потому, что с детства он думает, что рисует кривые дома. Одна моя знакомая очень любит шить и вязать. Очень много у нее идей и несколько изделий она уже даже начала изготавливать. Но не довела до конца свои дела.

Потому, что в какой-то момент ей вспоминается мама из детства, которая говорит, что у нее руки «деревянные». Вот эти-то деревянные руки и опускаются.

Далее – наша система образования и общество, выращивающее отличников. У нас нет права на ошибку, мы всегда должны быть идеальны и одинаковы, культ стандартов иногда просто дышать не дает.

И сидишь потом с большой попой, которая в восхитительные штаны не влезла и с тройками в школьном дневнике, из-за которых, видимо, на «лабутены» и не заработала. Какие уж тут Сереги и выставки?

Вывод! У большинства из нас имеется очень вредная привычка – критиковать себя по поводу и без. Критикуя себя – мы каждый день критикуем свои мечты. Уменьшаем веру в свой Успех.

Мы подкармливаем свою неуверенность в себе, которая потом даже «лечь в сторону цели» не дает!

Именно поэтому критиковать себя опасно. Критикуя себя, мы придумываем отличный повод ничего не делать… «а ну его это замуж – кто меня с таким задом возьмет…» или «да как же я такая больная рожу…нееет» или «да с моей тройкой за четверть по арифметике в третьем классе уж точно на бухучет  бесплатно в «универ» не поступлю».

Знакомо? Думаю, сюда вы можете написать еще миллион примеров из собственного опыта. Кстати, полезно.

Когда пишешь, за что себя критикуешь, становится немного смешно. Потому как со стороны смотришь. И, порой эти поводы очень комичны.

Что же с этим делать?

Есть замечательный способ перестать критиковать себя.

Берете лист бумаги, выписываете все дела, которые вроде бы нужные, но вам их делать не нравится:  разбирать почту, чистить компьютер, мыть посуду, полоть грядки, качать пресс и так далее. Как только поймали себя на самокритике – сразу же делаем одно из этих дел. Проверено многими участницами тренингов – работает! Проверьте и вы!!!

Продолжение следует….

С любовью и тренерской поддержкой, Ваш семейный психолог, человек «волшебный пендель» Николай Смирнов.

Продолжаем движение!

Сегодня мы Успешнее, чем вчера!

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий