Боробудур (Borobudur) – древнейший буддийский памятник

Продолжаем серию статей посвященных нашему  путешествию, которое состоится с 1-го по 12-е мая.

(Подробнее о нашем тренинге путешествии ЗДЕСЬ)

Итак, сегодня речь пойдет об уникальном и древнем сооружении Боробудур.

Панорама. Для увеличения кликните на изображение.

Боробудур — самое большое монументальное сооружение Южного полушария и самый старый буддистский храм.

Борободу́р (индон. Borobudur) — буддийская ступа и связанный с ней храмовый комплекс традиции буддизма махаяны. Борободур расположен на острове Ява в Индонезии в провинции Центральная Ява, 40 км к северо-западу от города Джокьякарта. Боробудур строился между 750 и 850 годами правителями государства Матарам из династии Сайлендра. Название может происходить от санскритского «вихара Будда Ур», что переводится «буддийский храм на горе». Борободур и Прамбанан — места массового туризма в Индонезии.

Борободур возведён как огромная ступа, выполненная в форме мандалы. Фундамент ступы — квадратный, со стороной 118 м. У ступы имеются восемь ярусов: пять нижних — квадратные, и три верхних — круглые. Форма мандалы представляет схему мироздания в соответствии с буддийскими представлениями (см. Абхидхарма). На верхнем ярусе расположено 72 малые ступы вокруг большой центральной. Каждая ступа в форме колокола. Внутри ступ находятся 504 статуи Будды и 1460 барельефов на религиозные сюжеты.

Stupa_Borobudur

До сих пор Борободур является местом паломничества и молитв. Паломники проходят семь раз по часовой стрелке на каждом уровне. Прикосновение к каждому Будде из ступ на верхнем ярусе, согласно повериям, приносит счастье.

Весь объём всего сооружения составляет примерно 55 000 м³. Ступа сооружена из 2 000 000 каменных блоков. До сих пор ученые не могут определить точную дату и продолжительность строительства этого храма, — предполагают, что храм был возведён в VII—IX вв.

 

В 1940 году голландский художник Нивенкамп выдвинул гипотезу, что Борободур был построен в форме Будды на цветке лотоса, и по этой причине вероятно комплекс должен был находиться на озере. В 1949 году геологи нашли отложения, которые были интерпретированы как дно озера. Была выдвинута гипотеза, что озеро образовалось в результате извержения вулкана Мерапи в 1006 году или существенно ранее. Не ясно, осушалось ли озеро для построения ступы или это была природная катастрофа.

Вид со ступы на вулкан Мерапи.

 

Дальнейшие исследования показали, что озеро существовало в XII—XIV веках, подтверждая то, что храм символизировал лотос.

По мнению исследователей, сооружение можно рассматривать как огромную книгу для паломников. По мере совершения ритуального обхода каждого яруса паломники знакомятся с жизнью Будды и с элементами его учения.

Три уровня символизируют три сферы местопребываний — Камадхату (сфера страстей), Рупадхату (сфера форм) и Арупадхату (сфера без форм)

Вид со ступы на вулкан Мерапи.

Боробудур, открытая ступа

Сотни лет Борободур лежал покрытый вулканическим пеплом и заросший джунглями[4]. Как этот уникальный монумент оказался забытым и оставленным, пока не ясно. В середине XX века было выдвинуто предположение, что после извержения вулкана Мерапи несчастья вынудили жителей покинуть свою землю и искать другие места обитания. Извержение произошло в 1006 году, но многие учёные считают, что центр яванской цивилизации переместился в долину Брантас ещё в 928 году. Так или иначе, почему люди оставили Боробудур, остаётся загадкой.

Источник: http://poznamka.ru :

Боробудур (Borobudur) - древнейший буддийский памятник, построенный примерно в VII-IX веках. Он расположен в 50км от индонезийского города Джокьякарта на острове Ява и является самой посещаемой достопримечательностью Индонезии - ежегодно его посещают более 2 миллионов туристов. Боробудур рассказывает о религии и об истории жизни Будды. Крупнейший в мире буддийский монумент Площадью 113 квадратных метров и 35 метров в высоту, который просто нельзя обойти вниманием, если вы оказались на Яве. Несмотря на то, что храм был построен в VII-IX веках, новую жизнь он обрел относительно недавно - всего 200 лет назад. В 1814 году он был найден британской экспедицией, которая отправилась в густые заросли джунглей Центральной Явы в поисках легендарных руин потерянной цивилизации - яванско-индийского царства Матарам. Храм Боробудур был заброшен более 1000 лет, вокруг него выросли дикие растения, кроме того, половина храма находилась под землей.

03840

Руины, найденные британцами, дают представление о грандиозном строении: более 1400 барельефов, 500 статуй Будды в натуральную величину, причем каждый вырезан из цельного куска камня. Конечно же, было принято решение возродить этот удивительный храм.

borobudur_indoneziya_01

Начались тщательные реставрационные работы, столь масштабные, что Боробудур был фактически разобран, а затем вновь построен камень за камнем. К 1883 году величайший памятник буддийской архитектуры был рожден заново. Некоторые камни так и не были найдены, поэтому иногда на месте камней можно увидеть обычные бетонные плиты. Если в результате раскопок находят новый камень, его ставят на место. Задача практически невыполнимая, ведь храм Боробудур построен почти из двух миллионов камней. Восстановление древнего буддийского монумента продолжается и в наши дни. Существует теория, что современный Боробудур - это лишь фантазии современников, так как после столь глобальной перестройки от изначального замысла буддистов махаяны практически ничего не осталось. Выглядел ли крупнейший в мире буддийский монумент 1200 лет назад так, какой он сейчас, мы никогда не узнаем, но то, что предстает перед глазами туристов, поистине впечатляет.

borobudur_indoneziya_02

Почему же Боробудур простоял заброшенным более 1000 лет? Точная причина пока является тайной для ученых, но существует версия, что после извержения вулкана Мерапи местные жители были вынуждены покинуть свои города, расположенные у подножья вулкана, и искать себе новое жилье. Крупнейшее извержение Мерапи произошло в 1006 году, скорее всего тогда и был заброшен Боробудур. Но археологи также предполагают, что центр яванской цивилизации был перемещен от подножья вулкана еще в 928 году, и если это действительно так, то остается загадкой, почему люди оставили столь грандиозное строение и ушли.

 

В наши дни ученые также вынуждены вести непрекращающуюся борьбу против сил вулкана, который пытается разрушить Боробудур. Мерапи - действующий вулкан, крупные извержения которого наблюдаются каждые 4-5 лет, мелкие примерно два раза в год, а «дымит» вулкан и вовсе почти ежедневно.

 

Боробудур находится всего в 28 километрах от одного из самых активных вулканов Индонезии. Индонезия, как и Тайвань, попадает в зону, где постоянные сдвиги земной коры провоцируют землетрясения, и как следствие - извержения вулканов. Последнее серьезное извержение вулкана произошло совсем недавно, в 2010 году, когда Мерапи не просто стал извергаться, а фактически взорвался, «выстрелив» пеплом на 14км вверх.

borobudur_indoneziya_22-806x504

Извержение вулкана Мерапи в 2010 году.

Извержение вулкана Мерапи в 2010 году. Источник: www.photo-finish.ru
Это было самое серьезное извержение вулкана с 1872 года: сотни людей погибли, тысячи остались без крова. Пепел был повсюду, все плодородные земли были уничтожены, людям постоянно приходилось носить маски, потому что без них невозможно было дышать. Жителям острова предстояла невероятная по объемам работа - расчистить остров от пепла. Под толстым слоем пепла оказался и всемирно известный памятник Боробудур, который нужно было привести в порядок. Храм закрылся для посещения туристами на целый год.

 

Работников храма охватила паника, ведь пепел содержит кислоту, которая может губительно сказаться на памятнике буддийской истории. Пепел мог начать разъедать камень в тех местах, где его толщина не превышала 3 см. Сотрудники Боробудура оставили свои дома, которые нуждались в чистке от пепла, и приехали спасать древний буддийский монумент. Все местные работники и сотни волонтеров со всего мира в течение 40 дней, практически не прерываясь, чистили Боробудур от последствий извержения. Но чистить храм приходится не только после таких масштабных извержений. Даже небольшое количество пепла, которое оседает на стенах храма, может нанести ему непоправимый вред, поэтому ежедневно бригада уборщиков обходит Боробудур, в поисках своего заклятого врага - вулканического пепла. Если древней цивилизации пришлось покинуть храм из-за постоянных извержений, то современные бригады уборщиков используют все возможные средства, чтобы сохранить памятник. Например, вулканическую пыль собирают промышленными пылесосами, специально для этого в памятнике, которому 1200 лет, появилось электричество.

borobudur_indoneziya_04

Горы священны для буддистов, поэтому архитектура Боробудура повторяет окружающий ландшафт. Храм построен в форме пирамиды, такую форму принято называть ступой. Боробудур построен в особенном месте - на холме. Археологами было подсчитано, что пять поколений людей в течение 70 лет укладывали камни на этот холм.
Буддийский монумент состоит из двух миллионов камней и имеет 10 уровней (по некоторым данным уровней меньше, всего 8). На самом верхнем уровне как раз и располагается классическая для буддизма постройка - большая ступа в форме большого колокола. Вокруг нее разместилось 72 колокола поменьше.

borobudur_indoneziya_08

Большинство туристов стремятся как можно быстрее подняться наверх, чтобы полюбоваться видами. Но у буддистов махаяны, построивших Боробудур, была другая идея - проходы вдоль галереи, чтобы размышлять об уроках, высеченных на многочисленных каменных барельефах. Для людей того времени Боробудур стал своеобразной «библией в камне». Картины на стенах храма рассказывают о жизни Будды. Путь по галереям Боробудура ведет к нирване, но не все смогут достигнуть ее. По мере подъема наверх вы приближаетесь к просветлению.

borobudur_indoneziya_11

Подниматься на храм тяжело - целых 26 метров, но вознаграждение стоит того - с верхней площадки Боробудура открывается захватывающий панорамный обзор Центральной Явы. Кроме того, даже мусульмане Индонезии верят в то, что если приложиться к боробудурским Буддам, то станешь богатым. А если вы пройдете семь раз по часовой стрелке и прикоснетесь ко всем статуям верхнего яруса, то вас ожидает счастье и просветление.
Стоит отметить, что трогать статуи запрещено, но многочисленные туристы не обращают на этот запрет никакого внимания. Центральная ступа Боробудура возвышается на высоте 35 метров, внутри она полая. Ученые предполагают, что когда-то внутри нее могли храниться ценные реликвии.

 

Боробудур в наши дни - это больше объект массового туризма, чем место паломничества буддистов. Хотя и их здесь можно встретить, особенно много их в Борободуре за несколько часов до восхода солнца. Они поднимаются на верхнюю площадку храма для медитации, предварительно, конечно же, проделав путь по галереям храма, чтобы достичь нирваны. Обычные же туристы приходят сюда для того, чтобы увидеть потрясающий рассвет. В 1991 году Боробудур был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он стал одним из первых объектов Индонезии, который взял под свою охрану этот фонд.

 

Пока Боробудур был заброшен в течение тысячи лет, многие статуи и камни пропали. Иногда их находят в наши дни, зачастую в самых неожиданных местах. Так, например, в 2010 году при строительстве дома, который пострадал от извержения Мерапи, была найдена голова Будды. Эта голова практически сразу обрела свое тело, но на настоящий момент таких голов найдено около 40 штук, и далеко не все они обрели своих «владельцев». Дело в том, что обе части должны идеально подходить друг к другу - археологи не могут взять первую попавшуюся голову прикрепить ее к понравившемуся телу. Прежде, чем найденный камень займет свое место, проводятся многочисленные исследования. Только после того, как ученые подтвердят, что голова и тело - части одного целого, найденные каменные головы занимают свое законное место.

 

Недалеко от храма Боробудур находится небольшой буддийский монастырь Мендут, основной достопримечательностью которого является статуя самого худого Будды.

borobudur_indoneziya_24

 

borobudur_indoneziya_26

borobudur_indoneziya_21

Боробудур - как добраться

Самый простой способ добраться до Боробудура - купить готовую экскурсию у местных туристических агентств. Но если вы путешествуете самостоятельно, то имейте в виду, что из аэропорта Джогьякарты нет прямых автобусов до Боробудура. Вам необходимо добраться до городского автобусного терминала Jombor, а оттуда уже автобусом до древнего храма около часа. Третий вариант - взять в аэропорту такси.
Боробудур - историческое наследие предков, которое нужно сохранять, о котором нужно заботиться. Если вы отдыхаете в Индонезии, то обязательно выделите день и отправьтесь в Боробудур. Готовый тур на Яву достаточно дорогостоящее удовольствие, но оно действительно того стоит. Ведь никто не знает, какие разрушения принесет Мерапи в следующий раз, и очень может быть, что самый крупный буддийский монумент будет утрачен навсегда. Нельзя упускать возможность увидеть подобный памятник своими глазами.

 

Источники: Википедия  , http://poznamka.ru

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий