Почему разводятся во время ремонта? Как избежать разногласий?

Ссора является тем, что способно разрушить то, что так долго созидала любовь. Даже маленькая ссора способна, если не разрушить, так пошатнуть все устои вашей семейной жизни. Она рождается из-за разных точек зрения на, казалось бы, обычные вещи. Ну а такой «переворот» в доме, как ремонт, может внести изменения не только в интерьер вашего дома, но и кардинально перестроить ваши отношения со второй половиной.

11 июля в 20-00 я, семейный психолог,  провожу для вас бесплатный мастер-класс "Как сделать ремонт и не развестись".

Жду вас в 20-00 по Мскв.

Регистрация ЗДЕСЬ.

Перед тем, как углубиться в неизведанный мир мышления человека, четко отметим вопросы, на которые мы должны получить ответы. Итак, перед нами стоит задача понять, почему происходят разногласия, как их разрешить, где границы сфер влияния мужчин и женщин?

Дорогие женщины, вот ответьте на один простой вопрос: когда вы выбирали себе спутника жизни, кого вы видели рядом с собой? По каким качествам вы выбирали себе мужа, и почему именно он превзошел всех остальных претендентов на его место? Вы же понимаете, что вы сами искали для себя настоящую опору, чтобы знать, что в случае неприятностей в семье, этот мужчина никогда не подведет. Вы же искали того, кто лбом своим пробивает все стены на пути к своей цели. Того, кого ваши совместные дети могли бы с гордостью называть отцом! Конечно, каждая из вас ценит в своем возлюбленном что-то свое, но, надеемся, что ответив на эти вопросы, вы понимаете всю важность главы в роли вашего семейства.

А теперь перейдем к мужчинам. То, что вас только что возвысили до небес, не означает, что у вас не может быть никаких обязанностей. Теперь вы ответьте для себя на аналогичные вопросы. Какое впечатление на вас произвела эта хрупкая девушка, которая однажды взглянула на вас, и вы поняли, что ваша душа навсегда стала пленницей ее бездонных глаз? Разве не она является вашим самым надежным тылом? Поверьте, когда вам будет совсем плохо, именно ваша жена сможет вернуть вас в колею и подарить вам силы на то, чтобы вы смогли снова идти вперед! Именно она стала той, кому вы можете доверить самое сокровенное, и быть уверенным в том, что она пронесет все это через любые трудности, но сохранит то, что ей доверено.

Надеемся, вы осознали, что особенно дороги друг для друга. Людей можно сравнить с шестеренками от сложного механизма под названием «жизнь». И чтобы все работало правильно, вы должны найти не только свое место в жизни, но и найти, человека, который подойдет именно для вас. И начиная любой ремонт, помните те ответы на вопросы, на которые вы только что ответили.

Мы поинтересовались у менеджеров в салонах сантехники, бывают ли случаи того, что муж и жена ссорили по поводу выбора сантехники у них на глазах. Мы не удивились, когда услышали положительный ответ. Причиной тому различия. Люди не похожи друг на друга и, соответственно, взгляды на одни и те же вещи могут быть совершенно разные. Поэтому, как рассказали нам представители розничной торговли, приходя в магазин за сантехникой, семейная пара изначально ведет себя совершенно спокойно и находятся в предвкушении покупки.

Однако стоит только предоставить свободный выбор, как начинаются первые разногласия. Каждый, ставя себя выше другого, начинает выбирать то, что ему нужно. В итоге долгих пререканий друг с другом увеличивается тон голоса, доходя до крика и порой до ненормативной лексики. В конце концов, кто-то один сдается, предоставив полное право выбора другому, но при этом остается ком в горле и неудовлетворенность от покупки.

И это все происходит стремительно. Буквально за полчаса в магазине изначально счастливые люди начинают «поливать» друг друга негативом. Так происходит повсеместно. Не только в магазине сантехники. Это продолжается от планирования самого ремонта, вплоть до его окончания.

Учеными давно доказано, что у мужчин развиты аналитические способности. Мужчина взвешивает все логически, с точки зрения практичности, а женщина обращает внимание на эстетику. При выборе технической стороны какого-либо оборудования предоставьте этот выбор мужчинам. Они гораздо лучше разберутся в функционале любого устройства, а по мере выбора зададут себе еще множество вопросов, связанных с установкой, эксплуатацией и возможным ремонтом. Именно поэтому мужчина не гонится за дешевизной. Им важно, чтобы все работало именно так, как должно, и без каких-либо протечек в ванной комнате. Не нужно думать, что мужчины тратят на оборудование все деньги, отложенные на ремонт. На самом деле реальность такова, что качественная сантехника стоит определенных денег.

Понятно, что и вкусовые предпочтения будут разными. Что касается расцветкой в комнате, то женщины более склонны к мягким пастельным тонам в доме, которые не будут бросаться в глаза. Тем самым они стараются придать больше уюта дому. Мужчины же наоборот склоны к контрастным, экспрессивным цветам. Но выбор цветового оформления вашего дома лучше оставить жене. Пусть она не всегда видит полную картину того, как должна выглядеть комната после ремонта, но вкус у нее все же более утончен. С этим не поспоришь. Мужчина может создать яркую и функциональную комнату, но без женщины, в ней не будет простого уюта. Помните всегда, что женщина – хранительница очага, поэтому этот очаг всегда должен выглядеть так, как этого хочет она. А мужчины, которые согласны с этим мышлением, в конечном итоге все равно довольны результатом. Есть только одна комната в доме, где мужчина волен делать тот интерьер, который он захочет. Это его личный кабинет. Пожалуйста! Вы можете облицевать стены деревянными панелями, наклеить обои или оставить голые стены. Эта территория только ваша и никто не вправе посягать на этот мир, во всем остальном интерьере женщина разберется лучше.

Такой «многоуровневый» выбор станет наилучшей альтернативой, чтобы избежать ссор. Ведь такой гуманный вариант разграничивает сферы влияния каждого, но при этом не ущемляет права ни одного из вас. Вопрос может встать только в плане денежных средств. Старайтесь делать покупки в соответствии с приоритетом, который можно обсудить еще в самом начале ремонтных работ. Для сохранения денежных средств первоначально необходимо покупать мебель и сложную технику. Например, в ванной комнате такими будут являться душевая кабина или ванна. Красивые аксессуары можно докупить в самой последней стадии ремонта. Старайтесь направить денежные средства в необходимое русло, а оставшиеся после ремонта деньги, можете направить на разные приятные мелочи.

Четко разграничив сферы своего влияния, приоритеты распределения денежных средств, вы получите именно тот результат, на который были нацелены. Никогда не забывайте, что рядом с вами такой же человек, как и вы, старайтесь подавить свое эго, понимайте, что сердце вашей половины бьется для того, чтобы нести вам радость. В любом вопросе, больше всего цените чувства друг друга, а не материальное составляющее ремонта. Тогда вы убьете даже трех зайцев: получите функциональную ванную комнату, красивое оформление  и при этом сохраните крепкие семейные узы.

По материалам сайта http://vannapravda.ru

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий