Форрест Гамп – фильм про американского дурачка или история успеха? Психоанализ фильма.

Добрый день, друзья.

Уверен, что вы смотрели фильм Форрест Гамп.

На каждом занятии программы «Клуб Успешных Женщин» мы с участницами делаем психоанализ фильмов, разбираем те аспекты, которые помогают нам достичь успеха.

Посмотрите видео с психоанализом фильма Форрест Гамп.

Читайте анализ фильма участницами программы «Клуб Успешных женщин»

Форест Гамп- очень светлый фильм о мальчике, которому Бог дал не так много ума, но наделил любящим сердцем. «Запомни, Форест, ты –такой же, как все!»- это слова его мамы.
В школе он встретил свою любовь- девочку Дженни. Дженни научила его бежать от мальчишек, которые его обижали, и он стал отменным бегуном и благодаря этому был принят в университет и попал в сборную. В составе сборной был награжден американским президентом в Белом Доме. В армии воевал во Вьетнаме и здесь он встретил еще двух самых близких своих друзей- негра Баббу, который знал все о креветках и мечтал открыть креветочный бизнес и лейтенанта Дена, который хотел умереть на поле боя, но Форест спас ему жизнь. Сменяются президенты, и всякий раз Форест Гамп оказывается на награждении в Белом Доме- медаль за военную операцию во Вьетнаме, поздравление с победой в соревнованиях по пинг-понгу. Форест покупает лодку и начинает креветочный бизнес в память о Баббе, который погиб на войне. И здесь его ждет успех.
И кажется это чуть ли не сказкой. Как этот человек, почти придурок, смог добиться всего этого, если тысячи более умных – не могут? Как он умудряется оставаться чистым и проходить мимо соблазнов большого города, больших денег и славы. В его голове – слова его мамы: «Человеку нужно только самое необходимое, остальное- просто показуха». Любовь его мамы хранит его. А самое главное- его любовь к Дженни. Он то находит Дженни , то она опять пропадает в компаниях хиппи, уезжает с музыкантами, от наркотиков пытается покончить жизнь самоубийством. Но и Дженни хранит любовь. Любовь Фореста Гампа, у которого мало мозгов, но есть любящее сердце. А еще у него есть настойчивость и чувство долга- человек должен получше распорядиться тем, что дал ему Бог.
И жизнь Фореста оказалась очень полезной для тех, кто был рядом- для Дженни, для его мамы, для семьи Баббы, для лейтенанта Дена, для бегунов, что следовали за ним, и даже для его страны. И он получил в этой жизни награду- своего сына, маленького Фореста.
«Дурак дураку- рознь!»- говорила его мама. Форест Гамп чудесно распорядился теми дарами, которыми его наградил Бог.
Как мы можем применить это в нашей жизни? Будь доволен тем, что дала тебе жизнь как стартовые условия, люби и уважай тех, кто рядом, делай то, что от тебя зависит и не изменяй своим принципам. И тебя ждет успех. И если не в этой жизни- то в следующей наверняка))

 

Мне кажется, все самое «главное» в фильме «Форест Гамп» сказано наимудрейшей мамой главного героя:
«Ты такой же, как все остальные, Форест»
«Дурак дураку — рознь»
«Отпуск это когда ты уезжаешь и больше не возвращаешься»
«Чудеса случаются каждый день»
«Иногда можно и приврать для пользы дела»
«Смерть это часть жизни. Человек – хозяин своей судьбы. Нужно как можно лучше пользоваться тем, что дал тебе бог…. Тебе самому предстоит понять, какая у тебя судьба. Жизнь это коробка шоколадных конфет – никогда не знаешь, какую вытянешь»
«Нужно иметь ровно столько денег, сколько нужно, а остальное – для показухи»
«Нужно оставить прошлое позади, а уж потом идти дальше»

В главном герое мне импонирует то, что что бы он не делал (бег, игра в пинг-понг, вытаскивание раненых с поля боя, ловля креветок, стрижка травы…), он «с головой» увлечен этим процессом, он концентрируется на этом БЕЗ ВСЯКИХ ВИДИМЫХ ПРИЧИН – он просто это делает, потому что ему это просто нравится.

«Никто не мог поверить, что человек станет бегать без всяких видимых причин («Вот человек, который знает, что делает! Вот человек, у которого есть ответ!») А мне просто нравится бегать»
«Я не знаю, был ли прав лейтенант Дэн (есть ли у каждого своя судьба), или мама (мы беспорядочно несемся по жизни как перышко на ветру)… я думаю, возможно, правы оба – может, то и другое происходит одновременно…»

Однозначно, посмотрю этот фильм еще раз

 

О фильме «Форест Гамп». Не впечатлил. Не зацепил. Хотя актерская игра – отличная. Делай дело постоянно, много раз и у тебя все будет получаться- в моем случае не срабатывает. Тупая доброта и бескорыстность , как у главного героя, приведут в реальной жизни к плохим последствиям. Может быть я цинична, но это мое мнение. Оппонентам могу сказать: хотели бы вы иметь такого мужа, как главный герой? Такого сына?

 

Посмотрела фильм «Форест Гамп». Фильм о простом человеке с непростой судьбой. Форест родился не самым здоровым, но ему очень повезло, у него было два ангела-хранителя: его мама и подруга Дженни. Мама всегда говорила: Жизнь, как коробка шоколадных конфет, никогда не знаешь, что внутри. Не позволяй людям говорить, что они лучше тебя, Все мы разные! Что такое норма? Чудеса встречаются каждый день! Маленькая ложь не принесет много вреда. Смерть-это продолжение жизни. Теперь ты сам строишь свою судьбу, распорядись получше тем, что дал тебе бог! Человеку нужно лишь самое необходимое, остальное показуха! Надо оставить прошлое позади, чтобы идти вперед. Дженни советовала бежать: Форест, беги! Давай, Форест! Ты сможешь! Попадешь в беду, не геройствуй, а просто беги! И Форест бежал: «Я бежал, потому что надо было бежать».
Основная мысль фильма в том, что нужно двигаться постоянно, не бояться нового, не думать слишком долго о том, а если я сделаю так, что получится. «Бог тебя слышит, но помогай себе сам!», сказал священник лейтенанту Дену. «У всех ли есть судьба? Или мы летим по ветру? Мне кажется, и то, и другое», размышляет Форест в конце фильма. Я осознала, что слишком часто лечу по ветру, сижу в болоте, слишком мало хочу и не двигаюсь вперед.

 

До этого Форест Гамп начинала смотреть раз 10 наверное, не понимала, не цеплял, прекращала просмотр на 5-10 минуте. в это раз — задание, надо. И не смотря на нехватку времени, смотрела по 20-30 минут в день — в итоге фильм поняла и в принципе — приняла.
понравилось фраза «дурак дураку рознь» — с удовольствием недавно ей оперировала в разговоре.
а еще очередной раз убедилась — что все в этом мире возможно. кто-то пашет как лошадь и получает, кто-то все легко и спокойно все получает, кто-то от удачи или судьбы. но получают все то, что хотят. хотят плохую жизнь — тоже получат. Как девушка, в которую был влюблен главный герой — она хотела петь на сцене, но травма детства (детское изнасилование) и некому было правильно мысли направить (так сказать мозги вправить) — и вот она поет, но как — голая в стриптиз-клубе, продолжая быть прикрытой гитарой.

 

Фильм  «Форрест Гамп»
Форрест Гамп в силу своих природных данных принимал все буквально без эмоций.
Мама своим поведением и славами открывает горизонты ребенку: Устраивает его в школу для обычных детей.
«Они волшебные в них можно дойти куда угодно» — первые ботинки Гампа.
«Не позволяй людям говорить что они лучше тебя». «Ты такой же как все остальные».
«Чудеса случаются каждый день».
Джени, ребенок обделенный любовью и внимание. Всю жизнь ищет себя а итоге и смысл появился да болезнь одолела.
Жизнь дана человеку чтобы жить и выживать в любых ситуациях благодаря вере и поставленным целям.
«Жизнь — это коробка шоколадных конфет, никогда не знаешь что там внутри.»
«Надо оставить прошлое позади, чтобы идти вперед». «Все имеют право начать все сначала».«В чем моя судьба?» — «Тебе решать»
Во Вьетнаме Гампу было тяжело но все понятно – выполняй приказы. В жизни он не понимал что делать дальше – просто бежал.
Герой фильма не ставит амбициозных планов, а просто держит обещания. Его мама была скромной женщиной и также воспитывала сына: «Человеку нужно лишь самое необходимое – остальное показуха». Будучи богатым он просто живет, бесплатно косит траву.
Маленький Гамп – продолжение жизни. Ты не один .
Фильм сложный.
Мой вывод.
Люби своих детей и своих близких , открывай им горизонты и показывай возможности.

 

Посмотрела в очередной раз фильм «Форест Гамп». Этот фильм один из моих любимых.
В этот раз смотрела его более «вдумчиво».
Форест Гамп — слабоумный парень: добрый и длагородный безответно всю жизнь любит девочку (ставшую потом взрослой женщиной) Дженни с трудной судьбой. У Фореста замечательная мудрая мама, благодаря которой он добился в жизни почти всего: стал известным человеком, героем Вьетнамской войны, спортсменом и милиардером.
Очень много фраз, которые говорит мама Форесту заставляют задуматься: «Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, что внутри», «Чудеса случаются каждый день. Не все с этим согласны, но этот так». «Надо оставлять прошлое позади, чтобы идти вперед».
Очень жаль, что взаимность любимой Дженни он ждал так долго и длилась это счастье столь мало.
Вывод: Никогда не надо терять веру в себя. Надо любить своего ребенка просто за то, что он есть.

 

Форест Гамп. У Фореста была очень мудрая мама которая помогала ему, ободряя разными фразами. «Жизнь как коробка конфет, никогда не знаешь что внутри. Не позволяй людям говорить что они лучше тебя. Чудеса случаются каждый день». И Дженни которая говорила «Беги Форест , беги, если будет плохо не геройствуй а беги!»
Форест попадал в водоворот случайностей. Вроде ничего не загадывал, но что то постоянно происходило. Случайности заносили его куда угодно, он ничего не боялся, и у него всё получалось. Школа университет армия, и везде ему сопутствовало странное везение. В школе встретил Дженни которая поддерживала его, и научила убегать от мальчишек. В университете играл в футбол. В армии встретил двух друзей лейтенанта Дэна которому спас жизнь, и Бабу, у которого была идея бизнеса по креветкам. Играя в пинпонг стал знаменитым. За рекламу ракетки для пинпонга получил деньги на которые купил лодку для ловли креветок, тем самым исполнив своё обещание погибшему другу на войне, Бабы. В начале ничего не получалось, но потом казалось бы опять случайность и они превращаются в миллионеров с корпорацией креветок Баба Гамп.
Кем только ни был за свою жизнь, ни боялся ничего, и не сбивался с пути. Жизнь заносила его куда угодно. «Жизнь как коробка конфет, никогда не знаешь что внутри». «Надо оставить прошлое позади, чтобы идти вперёд». Умел жить моментом. «Есть ли судьба, или мы летим по жизни как пёрышко на ветру, или и то и другое». Как же легко он жил свою жизнь- как пёрышко на ветру ничего не боясь, всегда оставался добрым, и ему всё удавалось.

 

Делитесь в комментариях своими открытиями и осознаниями после просмотра фильма.

Продолжение следует.

Ваш семейный психолог Николай Смирнов.

Продолжаем движение!

Сегодня мы Успешнее, чем вчера!

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий