Подводим итоги конкурса! История первая.

Совместно с издательством «Эксмо» весной мы проводили конкурс историй среди участников моих программ для серии книг: «Миллион лайков, позитивные истории из жизни»

 

Конкурс стартовал 22 января 2019 года.

 

Сдача работ была завершена 22 марта 2019 года.

 

Среди всех присланных историй мы выбрали три.

 

Они  опубликованы в четвертом сборнике, издательство ЭКСМО. Летом сборник появился в магазинах.

Итак. Три истории от победителей.

 

Кто эти талантища?

 

1 и 2   места занимают две  истории  из жизни от Анны Шведовой

 

«Нежданное счастье» и «Отрезанный ломоть».

 

Поздравляем Анну! УРРРА!

 

Также мы благодарим  Эльвиру Мамлееву. С ее историей «Велосипед». Заслуженное третье место!

 

Всем, кто принимал участие наше сердечное спасибо. Были и другие отличные истории. Которые, к сожалению, просто не подходят по формату для нашего проекта, но написаны тепло, душевно.

Победители увидят свои истории в книге, а вашему вниманию предлагаю истории, которые принимали участие в конкурсе.

Первая история Гульмиры Кудабаевой  @gulmira_kudabaeva vk.com/g_kudabaeva под названием «Мой Путь»

Я не закончила художественной школы, хотя в детсаду меня называли художником, и это была моя детская мечта. Я даже туда и не поступала. Мне повезло жить в 90-е, когда мы просто выживали. Денег естественно не было. Я просто молча ходила мимо этой школы, она была совсем рядом от дома. И я всегда завидовала тем, кто там учился.

В 9 девятом классе к нам пришла Юля, рисовала она просто круто, до сих пор помню ее рисунок, тогда подумала, я тоже так хочу. Снова всплыли детские чувства, о которых вроде забыла.  Ее родители нормально зарабатывали, хорошо одевали, даже модную стрижку ей делала мама-парикмахер, и она училась в той самой художке. А у меня была только мама, работавшая преподавателем немецкой филологии в университете и получавшая в то время  копейки. Я даже стеснялась общаться с парнями, никуда не ходила, так как гардероб был очень скудным, одевала в основном то, что перепадало от двоюродной сестры, конечно уже вышедшее из моды.

Завидовала в детстве и девочкам, у которых были маленькие пупсики с целым гардеробом крошечной одежды, которую они сами же на них и шили. Тогда я тоже хотела этого пупса и нашить ему кучу одежды. Даже однажды унесла себе домой все это богатство. Правда пришлось вернуть хозяйке обратно, потому что они меня нашли. До сих пор мне от этого поступка даже не стыдно.

Помню, ребенком смотрела как бабушка рисует мылом себе очередной жилет и я не могла понять этого волшебства, как можно без линейки и выкроек просто мылом рисовать на ткани себе одежду? В углу комнаты стояла старая ножная машинка Подольск. Мне запрещали подходить к ней. Украдкой, когда никого не было в комнате, я открывала ее дверцу и смотрела, что же там внутри находится.

У тети тоже была ножная швейная машинка, новая классная. Но к сожаленью та вообще была для меня недоступна и по сей день я ее не видела в открытом виде. Тетя пачками выписывала себе Бурду и что-то шила себе и дочери.  После переезда бабушки та старая машинка перешла ко мне по наследству. Я была просто счастлива. Теперь она моя. Радовалась правда я не долго.  Успела сшить на ней лишь одну юбку. Мама решила, что ей не место у нас в доме и отдала в знакомой в общагу.

Юля поступила в худграф, а я на учителя химии и биологии. Нет, выбор не мой. На семейном совете тетя спросила, какой предмет нравится в школе? Химия (абстрактный предмет, но правда интересный, особенно опыты).  Конечно еще и черчение нравилось, но вслух это почему-то не произнесла, еще иняз. Я вообще мечтатель, в 11 классе думала может стать архитектором, чертила я вообще отлично. Тетя сказала на химбиолога много грантов, бесплатно отучишься, хороший факультет. Как всегда все за меня решено. Поступила легко, ведь я всю жизнь только училась, кроме учебы ничего и не было-то.

Дома лежала большая энциклопедия, не помню названия. Она была полна картин великих художников. Предоставленная самой себе я в детстве часто ее листала.  Выучила практически все картины и авторов. Естественно потом по культурологии был зачет автоматом. Даже лекции по истории искусств кроме меня никто не хотел слушать. Я не знаю кто поставил нам химбиологам этот предмет, но я от него просто кайфовала.

Диплом получен. Я учитель. Юля мастер по ногтям, рисует. Работа не особо нравилась. Я не могла наладить контакт с детьми, не могла оценить ответы учеников, вечно сомневалась. Я преподавала химию и нелюбимую мной биологию и до глубокой ночи писала километровые планы.  Добил меня сын директора, лентяй и жалобщик. Его мать изподтишка мне мстила. Я поняла это уже потом, я просто ревела от безвыходности. Я не умела хитрить, была воспитана слишком правильно на принципах равенства и справедливости.

Отмаявшись год в школе, решила, что в школу больше не ногой, так оно и вышло. Годы замужества, муж, дети, переезды. Но в глубине души что-то не давало покоя, душа требовала творчества. Я украшала дом, обставляла его как могла себе и свекрови. 10 лет жизни в глубинке, без капли цивилизации, жена пограничника. Все так же я не могла купить себе нормальную одежду, прогуляться по городским бутикам. Изменилось лишь одно, у меня уже были деньги.

Муж и свекровь находили мне работу или какие-то заработки. Как всегда я плыла по течению, но ничего сама не решала и не предпринимала.

Я не знаю, когда появилось дистанционное образование, но это был мой билет к моим мечтам. Мы переехали в город, у меня теперь есть нормальный интернет.  Я нашла дистанционную школу моды и дизайна одежды, или она меня нашла. Это был как глоток свежей воды в пустыне. Это все, что я хотела, душа ликовала. Но денег на обучение не было, мы уже по уши сидели в кредитах. Заложила все свое золото, перезаняла, но оплатила обучение. Учится было непросто, но интересно. Требования были высокие.  Я так отстала от жизни за эти 10 лет. Не было навыков графического дизайна, рисунка, не умела конструировать и нормально шить.  Я старалась все наверстать. Радовало то, что наконец-то я могу одеть себя как хочу.

Первая практика с фотосессией была провальной. Дизайн одежды был отличный, но подвела непрофессиональная команда. Это была первая неудача и стресс. Работая с психологом я смогла вылезти из этого состояния и двигаться дальше. Завершила тоже большой блок по конструированию одежды. Почувствовала себя уже более всемогущей.

После года обучения пришло осознание, что хочу одевать не только себя, но других. Это непередаваемое чувство счастья видеть довольного человека в одежде сшитой твоими руками. Решено запустить свой бренд одежды. Муж поддержал идею. На второй год я приступила к этому делу. В жизни это все красиво и красочно, но на самом деле здесь очень много рутинного труда. Все лето я топталась на месте, в душе плакала, не могла найти качественных тканей, поставщиков, а время шло.  Мне не совсем понравилось, что я сделала, переделала пару моделей, из-за этого опоздала немного с сезоном, но решила довести все до конца, не откладывая на весну. Бренд назвала GEWAND. Долго не могла подобрать название, но нашла идею в немецком.

Я не готова была к критике. А она была. Естественно не всем будет нравится то, что ты делаешь. Сначала стойко переносила, потом нервы начали сдавать. Я это очень близко принимала к сердцу. Чем дальше шла я вперед, тем жестче была критика. Я плохо спала, настроения не было, мне казалось, что я на самом деле делаю что-то не так.

На самом деле, это было амбициозно запустить бренд одежды в казахстанском регионе, без стандартного профессионального образования.  Коллекция получилась интересной, но недешовой. На мое счастье пришло сообщение от девочки-дизайнера, мне предложили выставлять свои вещи в Алмате. Это было даже больше, чем я ожидала, это просто чудо. В моем городе я пока не нашла магазина или бутика, который бы принял мою одежду.  Здесь люди не знают, что такое дизайнерская одежда.

Не скажу что сразу стала продаваться, сбор клиентов и подписчиков в инстаграме, ошибки и промахи. Новый, нераскрученный бренд, постоянно нужна реклама, нужны деньги, нужны партнеры, одной никуда. В мире моды тебя никто не ждет, нужно самой протаптывать себе путь. Когда запускаешь коллекцию, то сильно рискуешь, пойдет или не пойдет. Не продала - денег нет, денег нет, а коллекцию выпускать надо. Первый год самый сложный, либо ты сломаешься, либо это мир сломается перед тобой. И это только начало.

Вот такая история от Гульмиры.

А мы продолжаем движение 😊

Продолжение следует….

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий