Матрица – Психоанализ фильма.

Матрица -  Психоанализ фильма.

Добрый день, друзья.

Уверен, что вы смотрели фильм Матрица

На каждом занятии программы «Клуб Успешных Женщин» мы с участницами делаем психоанализ фильмов, разбираем те аспекты, которые помогают нам достичь успеха.

Посмотрите видео с психоанализом фильма Матрица

Читайте анализ фильма участницами программы «Клуб Успешных женщин»

Смотрела фильм второй раз. Первый раз – года в 22, ничего не поняла тогда и ничего не вынесла из него))))
Давно чувствовала свою «чужую» шаблонную жизнь («Ты что-то понял, ты не можешь это выразить, но ощущаешь. Ты всю жизнь ощущал, что мир не в порядке… Матрица повсюду, она окружает нас… Целый мирок, надвинутый на глаза, чтобы спрятать правду – правду, что ТЫ только РАБ. Как и все, ты с рождения в цепях, тюрьме, которую не почуешь и не коснешься, в ТЕМНИЦЕ ДЛЯ РАЗУМА… Невозможно объяснить, что такое матрица – ты должен увидеть это сам»)
Давайте уже примем красную таблетку и пойдем в страну чудес узнавать, насколько глубока кроличья нора!
1. «проснуться» («Время всегда против нас… Если бы ты не мог проснуться, как бы ты узнал что сон, а что реальность?.. Вы все живете в мире грез. Добро пожаловать в пустыню реальности»)
2. перестать энергетически «подпитывать» других («Нас выращивают очень давно. Мертвых превращают в питательную смесь и скармливают живым»)
3. избавиться от страхов («Ты сам должен выйти на волю. Очисти свой мозг. Страх, неверие, сомнения отбрось… Я знаю, вы боитесь, боитесь перемен»)
4. ПОВЕРИТЬ в лучшее, в себя, свои знания и силу, довериться своим внутренним знаниям («Предела нет. Знай – ты можешь… Познай себя. Быть избранным – все равно что влюбиться. Чувствуешь это всей кожей… дар у тебя есть, но ты чего-то ждешь – может быть, следующей жизни?… ТЫ – ХОЗЯИН СВОЕЙ ЖИЗНИ… Кое-кто из нас всю жизнь блуждает по матрице – ищет человека, способного изменять все вокруг… Миллиарды людей живут полноценной жизнью ВО СНЕ. Человечество не приемлет реальность без мучений и нищеты…»)
5. БЫТЬ НАСТОЙЧИВЫМ в своей вере («Рассудок цепляется за привычное…Пока матрица существует, нам свободными не быть. Матрица это система. Система и есть наш враг.. большинство не готовы принять реальность. А многие настолько отравлены и так безнадежно зависимы от системы, что будут драться за нее. Если ты не один из нас, то ты – один из них… Матрица не откроет тебе, кто ты»)
6. продолжать движение («Знать путь и пройти его – не одно и то же… Некоторые законы можно обойти, другие – поломать»)
7. и нас ждет «Мир без диктата и запретов, мир без границ. Мир, где возможно все! Что будет дальше – решать нам»
.
Инстинкты и слабости отличают нас от мерзких машин.
Дежа вю – сбой в матрице, когда меняют программу.

 

 

спишу написать на пике эмоций…
Матрицу я первый и последний раз смотрела 17 лет назад в кинотеатре, школьницей, от полученной информации и то, что мы не настоящие — через 30 минут разболелась голова и дальше я фильм не помню.
поэтому к этому заданию подходила — как «просто надо»
ФИЛЬМ ПОТРЯС.
можно записывать и обдумывать каждое слово, фразу. Все важно.
Сначала я сопротивлялась до середины фильма — опять сильно в него погрузилась — что мы не настоящие, но та настоящая жизнь «холодная, сырая и с непонятной едой» — мне тоже не по нраву.
А потом просто поняла — это просто бутафория, важны слова, фразы, как ты их понимаешь
В 9 классе — что я могла понять?????
Здесь же все велико
Хотелось все повторить и вбить в свое сознание
но три предложения были для меня самые главные:
-ЗНАТЬ СВОЙ ПУТЬ И ПРОЙТИ ЕГО — НЕ ОДНО И ТО ЖЕ
-Я ЗНАЮ ВЫ БОИТЕСЬ, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. НО Я ПОКАЖУ ВАМ МИР БЕЗ ДИКТАТА И ЗАПРЕТОВ. МИР ГДЕ ВОЗМОЖНО ВСЕ.
-ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ РЕШАТЬ НАМ……
возможно я и раньше слышала эти слова — но тут они до меня дошли по полной
НО — главное не превратить это в ГОРДЫНЮ, это смерть (как у того предателя, что не захотел больше «так жить»). но и в целом это важно — не гордиться знаниями, не ставить себя превыше, а просто знать ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ И ДЕЛАТЬ ЭТО. и НЕТ ничего не возможного.
пи.си.)))))
-в конце фильма я плакала — там где любовь, я плачу, я женщина, да еще и русская, так выражает особое сильное чувство. Любовь правит миром, даже в этом фильме.
— заметили, что американцы снимут, то и сбывается — в этом фильме вертолет врезается в башню и она обрушивается???? (ровно через 2 года это действительно произошло)…..поэтому слава Богу у нас русских или фильмы про прошлое или хорошие житейские фильмы
-везде найдутся «тормозные пути» — как в фильме: «увидишь агента — беги». это же можно и на нашу жизнь перенести, на любую ситуацию
-и не нужно верить даже самым мощным прорицателям, даже они 100% ошибаются (хотя «битву экстрасенсов» все равно буду смотреть — завораживает))))). Прорицательница в фильме сказала — «ты не избранный», но НЕО сам в себя поверил, он не боялся, он был за своих (команда своих очень важна) и пророчество не сбылось. Хооооотя прорицательница находилась в матрице!!!!!! — мож она тоже не настоящая))))))) ВОТ ТАК ВОТ ТЫ СЛЫШИШЬ ОТ КОГО-ТО, ТЫ ТАКОЙ, ДА ТЫ СЯКОЙ, ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ ИЛИ ТЫ СУПЕР, НО ГУБУ РАСКАТАЛ — И ТЫ ВЕРИШЬ. брееееед…….теперь я понимаю
опять же — главное без гордыни)))))))

что еще хочется добавить:
возможно я чуть лезу вперед, но теперь я понимаю почему вторая часть «секрета» называется «кроличья нора»))))
и «секрет» — это фильм «Матрица», но для добрее и светлее.
И ЕЩЕ — Матрицу — я точно буду теперь пересматривать, ног не часто, когда потпросит мой Дух. )))))
чтот меня прорвало)))))
А еще я поняла, что теперь все фильмы, даже вне заданий и после курса я буду смотреть намеренно, как будто мне нужно отчет писать, тогда ты реально проживаешь и понимаешь фильм.
в общем я довольна, Николай, что методом, волшебного пенделя я буду каждую неделю смотреть фильм.
я уже начала составлять список просто крутых фильмов, что бы по окончанию курса, если что то из моего списка не войдет — продолжить эту традицию дальше
Фильм изображает будущее, где люди порабощены всесильными машинами, чтобы производить энергию, необходимую машинам для выживания.
История Нео, компьютерного хакера, известного системе как Томас Андерсен, начинается его напряженным поиском ответа на самый важный вопрос: «Что такое Матрица?» Иными словами, в чем смысл жизни?

«Что такое «Матрица»? Диктат».
«Реально то, что осознаешь».
«Матрица — это система. Система — есть наш враг. Но когда ты в ней — оглянись, кого ты видишь? Бизнесменов, учителей, адвокатов, работяг, обычных людей, чей разум мы и спасаем. Однако, до тех пор, пока эти люди часть системы, они все наши враги. Ты должен помнить, что большинство не готовы принять реальность, а многие настолько отравлены и так безнадежно зависимы от Системы, что будут драться за нее».

Вывод из фильма: Морфеус, объясняя Нео законы Матрицы, постоянно делает упор на то, что все ограничения существуют только у человека в голове. Если Нео снимет эти ограничения, то любое действие — взлететь до небес, перепрыгнуть пропасть, разнести одним ударом каменную стену — перестанет быть проблемой. Вся вселенная, созданная в фильме, является доказательством того, что способ мышления полностью определяет реальность человека.
Посмотрела фильм. О чем он? О том, что все ограничения в голове, мы в любой момент можем все изменить и измениться, если сильно захотим: Знать путь и пройти его- не одно и тоже.
Я пытаюсь освободить твой разум. Но я могу лишь указать дверь. Ты сам должен выйти на волю. Примешь красную таблетку — войдешь в страну чудес… Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора… Помни: я лишь предлагаю узнать правду, больше ничего.
Что будет дальше — решать нам.
Ты можешь быстрее. Не думай, что ты быстр — знай, что ты быстр. Хватит попыток. Просто бей. Реально то, что осознаешь.
О том, что человеку важна поддержка: Морфиус верил в меня, теперь и я поверил!
А значит, ты не умрешь. Не умрешь, ведь я тебя люблю. Слышишь? Я тебя люблю… Ну же, вставай!

 

 

Фильм «МАТРИЦА»
Главный герой фильма, парень который работает программистом. Днем он обычный человек, а по ночам ему снятся кошмары.
Томас специалист в своем деле – хакер. В фильме ему отведена роль спасителя- избранный.
То что он избранный верил только Морфеус, все остальные наблюдали.
Морфеус тренировал Томаса и учил верить в себя и свои силы. Он говорил: «Моя сила не зависит от мускулов. Ты можешь быстрее. Знать путь и пройти его это не одно и тоже»
Делать выбор нужно герою.
2 таблетки синяя и красная.
Я могу указать тебе дверь, а войти ты должен сам.
Предсказательница говорит: «Дар у тебя есть, но ты чего-то ждешь. Ты хозяин своей жизни. Познай себя.»
Дело в тебе.
Без искры любви ни чего бы не получилось.
Что беру для себя из фильма: нет ничего невозможного . Главное вера в себя и все получится.
Выход есть всегда главное его искать.

 

Обсуждение фильма «Матрица»:
Расскажу о своих субъективных ощущениях.
Посмотрела фильм во второй раз. Первый просмотр, лет 15 назад, не впечатлил по-молодости. Сюжет фильма я восприняла тогда, как чистую фантастику, а все чудеса, происходящие с Нео, красивой сказкой.
Сейчас — дело другое. Фильм не просто понравился, а вызвал чувство озарения. Потрясает и пугает мысль, что основная масса людей живёт в некой «системе» , где все предписано, что «хорошо», «как правильно» и «как надо» и соглашается, принимает и идентифицирует себя с правилами этой «системы». В этом духе воспитываются дети. Я поймала себя на воспоминании из отрочества. Мне было лет четырнадцать- пятнадцать, когда я у меня появилось и преследовало ощущение, что я нахожусь и живу как-будто бы в капсуле. Особенно остро испытывала это ощущение каждый день после возвращения из школы. Из этой капсулы хотелось вырваться, не хватало воздуха. Но что делать? И поделиться было не с кем. Меня никто не поймёт — думала я. Вокруг все другие, даже родители. Тогда я пришла к Богу. И это было отдушиной, с которой я и жила дальше. С этого же периода и началась моя самостоятельная работа над собой, так называемый личностный рост и результаты даже какие-то уже есть.
Сейчас я совершенно уверена в том, что познание себя, вера в себя и в собственные способности, избавление от страхов и границ в собственной голове, осознанная жизнь приведут нас к чудесным результатам, к жизни, в которой возможно все, что пожелаешь.
П.С. Слава Богу у меня есть замечательная подруга, которая обратила моё внимание на Клуб Успешных Женщин. И Слава Богу у нас есть Николай, катализатор процессов нашего развития, наш Волшебный Пендель!

 

Делитесь в комментариях своими открытиями и осознаниями после просмотра фильма.

Напоминаю, что уже открыт набор в программу «Клуб Успешных Женщин» 4.0,.

Сейчас все еще низкая цена участия в программе, успейте заработать 18 тысяч рублей и уже сейчас получить все бонусы ЗДЕСЬ

Продолжение следует.

Ваш семейный психолог Николай Смирнов.

Продолжаем движение!

Сегодня мы Успешнее, чем вчера!

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий