Ослепленный желаниями. Психоанализ фильма.

Ослепленный желаниями. Психоанализ фильма.

Добрый день, друзья.

На каждом занятии программы «Клуб Успешных Женщин» мы с участницами делаем психоанализ фильмов, разбираем те аспекты, которые помогают нам достичь успеха.

Читайте анализ фильма участницами программы «Клуб Успешных женщин»

Для меня мораль этого фильма слова негра – друга в камере :
«Ты поймешь зачем ты живешь» — я бы сказала как живешь. «Все зависит от тебя – сделай выбор». Делать выбор это всегда самое сложное, но за меня это никто не сделает. Если хочешь хорошо жить выбирай.
«Не стоит бояться новых ощущений» слова дьявола. Они меня очень тронули. Ко всему новому я относилась раньше с опаской и большой критикой. Например, поменять телефон простой кнопочный на айфон. И деньги есть, но простой держит зарядку и мозг напрягать не надо. Поменяла, толчком была бабушка пенсионерка, которая предложила мне сбросить по вайберу фото, на что я ответила, что телефон в ремонте, отправьте мне на электронную почту и она мне отправила.

 

Фильм понравился! Смотрела впервые. В фильме мастерски показано какие бывают психокомплексы и как на них можно воздействовать: «Не стоит бояться новых ощущений! Хочу, чтобы ты был счастлив! У тебя большой потенциал!…. Тебя будут уважать, любить, будут бояться!», говорит дьявол. Воздействие идет через все каналы восприятия, дьявол рассказывает, показывает в ночном клубе, как здорово, когда много друзей, когда все тебя любят и даже угощает печеньем, как у бабушки. И человек становится некритичным, попадается в сети манипулятора.
Герой фильма загадывает желания и попадает в разные реальности, которые показывают, каким бы ты ни был, у тебя могут быть проблемы, не бывает все идеальным, нужно находить хорошее в жизни, радоваться ему и ценить то, что есть: «Дьявол тебя искушает, но в конце концов ты поймешь, кто ты и что ты, и зачем ты живешь?», «Не нужно усилий, чтобы найти рай или ад на Земле. Все это уже есть, главное, выбрать!»
Нужно правильно формулировать желания, они имеют особенность сбываться. Но в фильме показано, что все учесть невозможно.
Лишь когда главный герой начинает думать о других: «Хочу, чтобы Элисон была счастлива!», совершает благородный поступок, контракт расторгается, так как дьявол становится бессилен. Мне фильм напомнил, что нужно быть счастливой в этот миг, менять состояние, не бояться новых ощущений, открываться новому, не завидовать, думать о других. Каждый день мы сами выбираем свою реальность и настроение.

 

Смотрела фильм уже 2 раз (первый раз очень давно, поэтому помнила сюжет очень смутно…)
Что увидела: молодой мужчина — неудачник в жизни встречает дьявола в облике привлекательной Лиз Хёрли и она выполняет 7 его желаний в обмен на его душу.
Что осознала: не надо надеятся только на то, что золотая рыбка или кто-то другой появится в твоей жизни и все будет так, как ты этого желаешь! Всё не так! «Человек сам творец своей жизни». Часто только кто-то (что-то), кто встречается нам в жизни может подсказать идею (подтолкнуть к какому-то действию), а человек при желании все остальное сделает сам!
Что буду применять в жизни: При заключении сделок внимательно читать договор 🙂 При загадывании желаний (формировании целей) очень чётко надо всё проговаривать, чтобы мою цель (желание) нельзя было истолковать двояко.

 

Действительно мечтаем постоянно «а вот если б я была такой», «а вот если бы у меня было это», «а как было бы хорошо, кто-то бы махнул волшебной палочкой, и я стала такой-то и было бы так», а вот если бы кто-то был со мной — то все было бы по-другому.
А еще не известно, как все будет дальше складываться, если у нас будет это качество или желание исполнится.
Мечтаем о желаниях, которые возможно не сделают нас счастливыми, вместо того, чтобы жить здесь и сейчас. В настоящем времени – наслаждаться тем, что дано. Просто жить реальным временем. И возможно тогда жизнь даст тебе то, что ты хочешь или то, что тебе действительно нужно.
Так что надо перестать мечтать, а «вот если бы я была…такая-то, если бы у меня было это…вот тогда все было бы по-другому» и увидеть плюсы в своей реальной жизни. Принять для начала свою жизнь такой, какая она есть и жить реальностью.

 

Прочла комментарии участниц, так много написано
Я смотрела этот фильм и раньше, поэтому пробежала по диагонали и посмотрела поточнее окончание фильма.
И так ясно, что никто не придет, не взмахнет волшебной палочкой и все у тебя будет. Делай все сам.
Если будут твои желания исполнять другие люди — не очень хорошо получится.
Вот как то у меня такое восприятие фильма.

 

Да, я смотрела эту комедию и раньше.
Вывод: бойся своих желаний, они имеют свойство сбываться, но не всегда в том формате, в котором мы бы хотели. Правильная формула цели + действие+ позитивное отношение к жизни — все это приведет к желаемому результату.

 

Фильм понравился, интересный и забавный.
Но чтобы не загадывал герой всё выходило на перекосяк.
Герой всё время концентрировался на себе и желании обладать ею, в итоге ничего не выходило.
И ещё дьявол в начале фильма обольщает его возможностями, а в середине фильма «Я не виновата, я же стараюсь исполнить твои желания, но ты их загадываешь не верно». Герой разочаровывается в желаниях, так как всё что он загадывает себе выходит не так. Но потом он желает счастья Элисон. И пока он не отпустил её, пожелав желание не себе, а ей, «пусть Элисон будет счастлива», тогда события изменились к лучшему.
Вывод. Нужно учиться правильно формулировать свои желания и цели, но они всё равно могут исполниться не совсем так, а как то иначе, иногда непредсказуемо, или даже совсем наоборот, и нужно быть готовым к любому результату.
Не надо чересчур зацикливаться на себе, иногда можно пожелать что то хорошее другим, всему миру, и просто отпустить событие, и жить дальше.

 

Посмотрела фильм «Ослепленный желаниями»
Я увидела в нем Дьявола (девушку) и Бога (в воплощении негра в камере). Для меня самое главное было сказано Богом (негром): «Дьявол тебя искушает… В конце концов ты поймешь, кто ты и что ты, и зачем ты живешь… Ты будешь совершать ошибки, это неизбежно… ты найдешь правильный путь, если откроешь Богу свое сердце – сделай это». Надо не бояться своих ошибок, делать то, что хочет душа (сердце), не ломая себя
И самые главные слова Дьявола: « Не важно, добро или зло, Он или Я. Все зависит от тебя самого. Не нужно усилий, чтобы найти ад или рай – на Земле все это уже есть. Главное – выбрать».
В общем-то, ад и рай, Дьявол и Бог всегда рядом (они даже вместе за столиком сидели в конце фильма). И Дьявол и Бог говорят об одном и том же, просто Дьявол как бы «навязывает» желания, искушает, а Бог призывает слушать свое сердце, чтобы понять свои истинные желания.
Ну и нам остается только выбрать – гнаться за этими «навязанными» желаниями или все же научиться слушать свое сердце (душу), чтобы получать то, что ты действительно хочешь. Я увидела это так.

 

Мои выводы после просмотра:
1. Мы сами выбираем, жить в раю или в аду
2. Желания должны быть конкретными, продуманными, а не «самособойразумеющиеся»

 

Часто в желаниях декларируется одно, а душа просит совсем другого, иногда полностью противоположного. По опыту — сбывается именно то, что просит душа. На мой взгляд, нужно очень ответственно и внимательно относиться к своим желаниям.

 

Посмотрела, фильм понравился, Согласна почти со всеми комментариями ниже. Понравилось, как парень в камере говорит Элиоту , что ты будешь совершать ошибки- это неизбежно. Но потом ты найдешь свой верный путь. Это меня как-то порадовало и успокоило- что мы найдем наш верный путь, через ошибки и может быть не наши желания, не те желания, что нам на самом деле нужны. Но все таки их можно совершать и пробовать это в жизни, чтобы понять, это ли нам нужно на самом деле. Да и мы ведемся на искушения, хотя скорее всего чувствуем, что это ловушка и не это нам надо. Хорошо бы мы за эту жизнь нашли свой верный путь, как в фильмах, где всегда хэппи-энд.

и вот почти ничего не поменялось в его жизни, ни он, ни его работа и окружение, когда он все-таки подошел в Элисон и поговорил с ней, будучи совсем другим после всех этих испытаний и даже ее отказ его не сильно расстроил, а даже возвысил в ее глазах и на той же работе с тем же окружением, он совсем по-другому поставил себя и счастливый мчался домой вверх по склону и только тогда, когда он уже был счастлив и окрылен, той жизнью, какая у него есть- вот тогда он и получил то заветное, что ему было нужно, совершенно волшебное и фантастическое и он его не упустил!

Делитесь в комментариях своими открытиями и осознаниями после просмотра фильма.

Продолжение следует.

Ваш семейный психолог Николай Смирнов.

Продолжаем движение!

Сегодня мы Успешнее, чем вчера!

Сейчас самые выгодные условия для вступления в «Клуб Успешных женщин».

Меняйте свою жизнь и зарабатывайте вместе с нами ЗДЕСЬ

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий